Завершился второй этап конкурса по развитию территорий двух кварталов исторического центра

   14 сентября 2012, 19:00
Завершился второй этап конкурса по развитию территорий двух кварталов исторического центра, объявленный 5 мая 2012 года. 12 и 13 сентября в КГИОП архитектурные студии города защищали свои проекты мастер-планов двух кварталов исторического центра «Конюшенная» и «Северная Коломна – Новая Голландия».
Завершился второй этап конкурса по развитию территорий двух кварталов исторического центра, объявленный 5 мая 2012 года. 12 и 13 сентября в комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры архитектурные студии города защищали свои проекты мастер-планов двух кварталов исторического центра «Конюшенная» и «Северная Коломна – Новая Голландия». Рабочую группу по рассмотрению проектов возглавил председатель КГИОП Александр Макаров, также в состав вошли представители профильных комитетов, администраций районов, градозащитники и представители общественных организаций. Как сообщалось ранее, всего на разработку концепции развития территории (мастер-планов) двух кварталов поступило 11 заявок.

Участники конкурса должны были представить концепции развития территории (мастер-планы), содержащие текстовую, графическую, презентационную части, в том числе перечень обоснованных мероприятий в рамках развития территории, этапы их реализации.

По итогам второго этапа рабочей группой будет сформировано экспертное заключение по каждому проекту для членов жюри конкурса, в состав которого войдут представители Законодательного собрания Санкт-Петербурга, российских и международных экспертов в области охраны объектов культурного наследия, в области архитектуры и градостроительства, деятели культуры и искусства, представители исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и общественности. Заседание жюри с подведением итогов пройдет в октябре этого года. Жюри предстоит отобрать мастер-планы, содержащие лучшие идеи, которые могут быть реализованы в Санкт-Петербурге. Отобранные мастер-планы будут выставлены на общественное обсуждение как на интернет-площадке, так и в администрациях районов города. Каждый петербуржец сможет ознакомиться с ними, оставить свой отзыв и проголосовать за понравившийся проект. Выставка будет проходить в течение 2013 года. Идеи лучших мастеров-планов в дальнейшем лягут в основу разработок проектов планировок рассматриваемых территорий в рамках программы сохранения и развития исторического центра города.

Как сообщалось ранее, программу «Сохранение исторического центра Санкт-Петербурга на 2013–2018 годы» планируется вынести на рассмотрение правительства Санкт-Петербурга до конца этого года.
Поделиться: