Одобрен план мероприятий по защите прав обманутых дольщиков

   02 октября 2012, 13:50
Сегодня глава комитета по строительству Вячеслав Семененко представил на рассмотрение правительства Санкт-Петербурга план мероприятий, направленных на оказание содействия в защите прав участников долевого строительства и на завершение строительства проблемных объектов.
IMG_7333_внутрь.jpgСегодня глава комитета по строительству Вячеслав Семененко представил на рассмотрение правительства Санкт-Петербурга план мероприятий, направленных на оказание содействия в защите прав участников долевого строительства и на завершение строительства проблемных объектов.

План предусматривает внесение изменений и дополнений в действующее законодательство Санкт-Петербурга. В частности, требуется более точное определение понятий «проблемный объект» и «участник долевого строительства, нуждающийся в защите Санкт-Петербурга». Уточнение в законе даст городу право оказывать помощь гражданам, независимо от того, заключили они договор с застройщиком или с инвестором (генеральным подрядчиком).

Документ конкретизирует также меры поддержки обманутых дольщиков. В частности, на период, пока проблемный объект будет достраиваться, для не имеющих жилья граждан предусматривается социальная аренда. Участникам долевого строительства, нуждающимся в защите, город будет помогать в создании строительных кооперативов для завершения проблемных объектов. Кроме того, предлагается привлечение новых застройщиков-инвесторов, которые, получая земельные участки на инвестиционных условиях, будут предоставлять квартиры обманутым дольщикам.

С принятием изменений в законодательство Санкт-Петербурга будет изменен подход к формированию Реестра обманутых дольщиков. При  предоставлении квартир участникам долевого строительства, нуждающимся в защите Санкт-Петербурга, будет учитываться социальное положение дольщика. Поэтому правительство поддержало предложение о передаче функций по ведению Реестра  Комитету по социальной политике.
Поделиться: