Центр госэкспертизы сэкономил для бюджета более 20 млрд рублей

   26 ноября 2012, 13:27
За 10 месяцев текущего года специалистами СПб ГАУ «Центр государственной экспертизы» была проведена государственная экспертиза 740 проектов

За 10 месяцев текущего года специалистами СПб ГАУ «Центр государственной экспертизы» была проведена государственная экспертиза 740 проектов. Подготовлено 501 положительное заключение. В ведомстве сообщают, что в результате проверки достоверности определения сметной стоимости проектов, финансируемых за счет государства, ему удалось сэкономить для бюджета более 20 млрд рублей. В целом эксперты отмечают, что сохранился положительный процент (67%) проектов, получивших положительное заключение после проведения первичной экспертизы, а процент подготовленных отрицательных заключений уменьшился.

На 23% увеличилось количество выданных заключений государственной экспертизы по объектам жилого назначения в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Было подготовлено 34 положительных заключения государственной экспертизы по социальным объектам. Среди них: 4 проекта больниц, 14 проектов школ, 7 детских садов.

Среди нововведений за 2012 год стоит также отметить, что с 1 октября в рамках развития системы межведомственного электронного взаимодействия Служба госстройнадзора и подведомственный Службе Центр государственной экспертизы запустили в тестовом режиме новую услугу: получение разрешения на строительство на объекты жилого назначения вместе с положительным заключением экспертизы. 

Поделиться: