Разработан нормативный документ по строительству энергоэффективных зданий

   27 ноября 2012, 11:20

Группа компаний «КБ высотных и поземных сооружений» (КБ ВиПС) по заказу комитета по строительству разработала региональный методический документ по строительству «Рекомендации по обеспечению энергоэффективности жилых и общественных зданий». В соответствии с указом премьер-министра он предусматривает снижение энергоемкости объектов на 40%.

По словам руководителя отдела разработки нормативной документации КБ ВиПС Александра Горшкова, документ уже согласован с экспертизой. Комитет по строительству ожидает документ, утвержденный в Службе государственного строительного надзора и экспертизы на этой неделе, после чего его планируется обсудить с саморегулируемыми организациями. Начальник управления перспективного развития комитета по строительству Игорь Шикалов полагает, что это произойдет в первой декаде декабря. По его словам, СРО должны определиться, использовать новый документ как стандарт или нет.

Кроме того, документ планируется обсудить с монополистами в энергетической отрасли: ОАО «Ленэнерго», ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга». В комитете по строительству считают, что для согласования с этими компаниями возможного использования нормативного документа должна быть специально создана рабочая группа.

Поделиться: