Обитатели общежития МЧС будут судиться за жилье

   14 декабря 2012, 10:24
Жильцы общежития при 70 отделе Пожарно-спасательного отряда Противопожарной службы Санкт-Петербурга по Невскому району накануне нового года получили требование расторгнуть договоры найма из-за отсутствия регистрации.
Общежитие на 28 семей находится на территории пожарно-спасательного отряда на Чудновского, 17.

Жильцы общежития при 70-м отделе Пожарно-спасательного отряда Противопожарной службы Санкт-Петербурга по Невскому району накануне нового года получили требование расторгнуть договоры найма из-за отсутствия регистрации.

Общежитие на 28 семей находится на территории пожарно-спасательного отряда на Чудновского, 17.

«Единственный выход для выселяемых жильцов дома – это подача в суд искового заявления о признании права пользования жильем и обязании заключить договоры социального найма. Поскольку вселение в указанные помещения сотрудников МЧС происходило в соответствии с действующим на тот момент законодательством», – комментирует руководитель юридической службы Комиссии по недвижимости Общества потребителей Екатерина Метелева.

Комиссия сейчас готовит в массовом порядке иски в суд, которые в случае выигрыша позволят закрепить квартиры за гражданами и никуда их не выселять.

Ключи от квартир сотрудникам МЧС в торжественной обстановке были переданы в 2003 году губернатором Валентиной Матвиенко. После передачи в ноябре 2011 года пожарной части на баланс города выяснилось, что формально жильцы общежития в свои квартиры не вселены.

Сегодня жильцам идти некуда – часть сотрудников МЧС зарегистрированы, в частности, в подлежащем сносу доме на Чайковского, 49, где отсутствует крыша и перекрытия.

Поделиться: