Проблемные объекты под контролем

   25 декабря 2012, 14:00
Председатель комитета по строительству Андрей Артеев продолжил посещение объектов, строящихся за счет средств бюджета Санкт-Петербурга. Он посетил строительные площадки в Московском, Фрунзенском и Красносельском районе.

Председатель комитета по строительству Андрей Артеев продолжил посещение объектов, строящихся за счет средств бюджета Санкт-Петербурга. Он посетил строительные площадки в Московском, Фрунзенском и Красносельском районе.

Во Фрунзенском районе были проинспектированы два объекта здравоохранения. Первый из них – поликлиника для взрослых южнее реки Волковки, квартал 43, корп. 15 (Моравский переулок, участок 1 юго-западнее дома корпус 1, лит. А по Моравскому переулку), рассчитанная на 600 посещений в смену. Строительство началось в 2011 году, и на сегодняшний день объект находится в высокой степени готовности. Однако остаются актуальными проблемы с наружными сетями – данный вопрос будет дополнительно рассматриваться в кратчайшие сроки в комитете по строительству с приглашением генерального подрядчика, энергоснабжающих компаний, районной администрации. Вопрос о завершении строительства объекта будет решен на текущей неделе.

Затем участники совещания переместились к зданию другой поликлиники в квартале 82. Ее строительство началось в октябре 2011 года по проекту ОАО «ЛенНИИпроект». Работы ведет компания ЗАО «Ленстройремонт». Из-за того, что проект был выполнен с ошибками, генеральному подрядчику пришлось вносить корректировки в проектную документацию, что стало причиной задержек сроков строительства. Кроме того, в настоящее время решается вопрос с электроснабжением объекта.

В Московском районе председатель комитета посетил стройплощадку общеобразовательной школы в 5-м Предпортовом проезде, участок 4, корп. 24. Школа предусмотрена для обучения 825 учеников. Работы на площадке ведет СМУ ОАО «ПО «Баррикада». Этот объект находится в высокой степени готовности. На текущей неделе будет происходить пусконаладка системы отопления. Благоустройство будет выполнено весной. Таким образом, школа будет введена в эксплуатацию в июне 2013 года, чтобы 1 сентября ученики смогли пойти в новые классы.

В план объезда попал еще один объект компании «Баррикада» – детский сад на 60 мест по адресу: 5-й Предпортовый проезд, участок 4 (северо-восточнее пересечения с Предпортовой улицей, квартал 87), корпус 26А. На сегодняшний день объект выполнен на 100%. Однако до сих пор отсутствует электроснабжение по постоянной схеме. Во время выездного совещания Андрей Артеев дал распоряжение в недельный срок провести все работы по подключению объекта по постоянной схеме, устранить все замечания пользователя и завезти немонтируемое оборудование на объект.

В Красносельском районе выезд продолжился посещением поликлиники для взрослых по адресу: Санкт-Петербург, Юго-Запад, квартал 15, корп. 21. Здание готово примерно на 50%, завершаются фасадные работы и работы по устройству инженерных сетей. Срыв сроков строительства обусловил проведение дополнительного совещания в комитете по строительству для принятия окончательного решения по завершению строительства данного объекта: либо договор с подрядчиком будет расторгнут, либо он с применением штрафных санкций завершит строительство.

В завершение внимательному осмотру подверглось здание общеобразовательной школы по адресу: ЮЗПЧ, квартал 18, корп. 21. Проектом предусмотрено размещение в школе двух бассейнов. Этот объект в очень низкой стадии готовности – не выполнены инженерные сети. Принято решение о расторжении действующего государственного контракта и объявлении нового конкурса на завершение строительных работ.

Поделиться: