За мошенничество с земельными участками в поселке Токсово осуждены муниципальные чиновники

   28 декабря 2012, 17:16
Осуждены бывшие сотрудники администрации МО Токсовское городское поселение Всеволожского муниципального района Ленинградской области – заместитель главы Петр Резанцев и советник главы Шамиль Шарапов.
Чиновники, зная, что местный предприниматель желает приобрести в собственность земельный участок в Токсове, ввели его в заблуждение относительно своих возможностей. Обещая предоставить бизнесмену 6,3 га, они запросили за услуги 6 млн EUR.  

Осуждены бывшие сотрудники администрации МО Токсовское городское поселение Всеволожского муниципального района Ленинградской области – заместитель главы Петр Резанцев и советник главы Шамиль Шарапов. Чиновники, зная, что местный предприниматель желает приобрести в собственность земельный участок в Токсове, ввели его в заблуждение относительно своих возможностей. Обещая предоставить бизнесмену 6,3 га, они запросили за услуги 6 млн EUR.

17 июня 2010 года в Санкт-Петербурге в ресторане «Гудвин» Шамиль Шарапов получил от предпринимателя часть запрошенных денежных средств (20 тыс. EUR), после чего был задержан сотрудниками ГУ МВД РФ по СЗФО. В ходе следствия и суда муниципалы были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Приговором суда Петру Резанцеву и Шамилю Шарапову назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с испытательным сроком 2 года, а также штраф по 600 тыс. рублей, сообщила пресс-служба следственного комитета по Санкт-Петербургу.

Поделиться: