Железнодорожную линию Лосево – Каменногорск достроят в 2013 году

   11 января 2013, 13:39
Министр транспорта РФ Максим Соколов и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко провели совещание, где обсудили вопросы строительства железнодорожной линии Лосево – Каменногорск.

Министр транспорта РФ Максим Соколов и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко провели совещание, где обсудили вопросы строительства железнодорожной линии Лосево – Каменногорск.

По словам г-на Соколова, это один из крупнейших проектов развития железнодорожной инфраструктуры, реализуемых в рамках государственно-частного партнерства с участием Инвестиционного фонда РФ. Общий предполагаемый объем инвестиций составляет 80 млрд рублей, из них 27,8 млрд – средства федерального инвестфонда.

Перенос грузового движения на новую ветку Лосево – Каменногорск должен быть выполнен в 2013 году. На встрече были достигнуты конкретные договоренности по решению проблем, задерживающих строительство новой железной дороги. Главная из них – согласование условий перевода земель, находящихся в аренде у частных юридических и физических лиц, под строительство нового железнодорожного полотна.

Стороны также рассмотрели и вопросы, связанные с реконструкцией железной дороги от Каменногорска до Выборга. Александр Дрозденко обратил внимание министра на необходимость строительства нескольких, еще пока не предусмотренных проектом, путепроводов на данном участке.

Губернатор сообщил, что по итогам недавней встречи с главой ОАО «РЖД» Владимиром Якуниным достигнута договоренность о проектировании трех путепроводов за счет компании. Необходимо изыскать средства на их строительство, возможно перераспределив существующие инвестиции, вкладываемые в строительство ветки Лосево – Каменногорск.

Максим Соколов пообещал проработать возможность включения этих объектов в федеральную программу и представить предложения Правительству РФ после завершения проектирования. Также планируется добавить для проектирования еще один путепровод.

Поделиться: