За повреждение памятников власти предлагают наказывать шестью годами лишения свободы

   17 января 2013, 11:58
Федеральное правительство сегодня рассматривает проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части пресечения незаконной деятельности в области археологии».

Федеральное правительство сегодня рассматривает проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части пресечения незаконной деятельности в области археологии».

Благодаря предполагаемым изменениям, как считают чиновники, можно предотвратить незаконную добычу и незаконный оборот культурных археологических ценностей. Поправки предлагается внести в федеральный закон «О вывозе и ввозе культурных ценностей», Уголовный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях, Уголовно-процессуальный кодекс и федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

В частности в законопроекте уточняется понятие «археологический предмет», что позволяет определить его принадлежность к системе культурных ценностей и будет способствовать созданию механизма правового регулирования оборота и охраны указанных предметов.

«Предусмотренные законопроектом изменения Уголовного кодекса выделяют объекты археологического наследия, особо ценные объекты культурного наследия (памятники истории и культуры), а также историко-культурные заповедники в качестве самостоятельных объектов уголовно-правовой охраны и увеличивают пределы санкций за их уничтожение или повреждение до шести лет лишения свободы», сообщается на сайте федерального правительства. Уголовная ответственность устанавливается также за повреждение культурного слоя вследствие проведения археологических работ с нарушением установленного порядка и уклонение от передачи обнаруженных археологических предметов государству.

Кроме того, авторы законопроекта предлагают ужесточить наказание за административные правонарушения в сфере археологии, в том числе за ведение археологических раскопок без полученного в установленном порядке разрешения (открытого листа). Также административную ответственность предлагается установить за незаконный оборот археологических предметов.

В закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» законодатели предлагают внести норму, регулирующую порядок проведения работ по выявлению, изучению и сохранению объектов археологического наследия. При этом устанавливается, что документом, подтверждающим право на проведение археологических полевых работ, является разрешение (открытый лист), выдаваемый физическим лицам.

Поделиться: