При приватизации жилья в подавляющем большинстве случаев можно обойтись без кадастрового паспорта помещения

   25 февраля 2013, 18:57
«С середины февраля для подачи документов на приватизацию жилья в Петербурге кадастровый паспорт квартиры (комнаты) надо оформлять только в том случае, если данных по этому помещению нет в базе», - пояснил директор филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Санкт-Петербургу Даниил Пильдес.

«С середины февраля для подачи документов на приватизацию жилья в Петербурге кадастровый паспорт квартиры (комнаты) надо оформлять только в том случае, если данных по этому помещению нет в базе», – пояснил директор филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Санкт-Петербургу Даниил Пильдес. При этом, по его словам, в Петербурге данные есть по 95-96% жилого фонда. Узнать о том, есть ли сведения по конкретному адресу объекта, можно в свободном доступе на сайте палаты. При этом чиновник советует тем, кто не нашел объект сразу, вначале написать запрос с просьбой помочь в поиске. На него обязательно ответят, и если ответ будет отрицательным – придется идти оформлять необходимый документ.

Прежние правила и ожидание того, что приватизация жилья закончится 1 марта 2013 года (потом оказалось, что срок продлен на 2 года) породили ажиотаж в кадастровой палате. Филиал в Петербурге физически способен выдавать по 1000 кадастровых паспортов в день.

В двадцатых числах января за паспортом обращалось по 1100-1200 посетителей в день, а спустя несколько дней – уже 1400-1500 человек; в первой декаде февраля был зафиксирован рекорд – 1800-1900 человек в день. С 13 февраля, когда появились новые правила, поток обращений упал до 700-800 заявлений в день. Однако принятые меры позволили выйти на выдачу 1600 паспортов в день, и в ближайшее время «пробка» будет ликвидирована.

«На сегодня мы свели к минимуму пакет документов, необходимых для приватизации, исключили формы Ф7 и Ф9, как правило, удается обойтись и без договора соцнайма», – сказал директор Санкт-Петербургского ГБУ «Горжилобмен» Сергей Филимонов.

Поделиться: