Петербург примет активное участие в проекте «Год Финского залива – 2014»

   22 марта 2013, 18:37
Сегодня в офисе Водоканала Санкт-Петербурга состоялось первое заседание общественного совета по подготовке и проведению в 2014 году Года Финского залива. Это совместный научный и экологический проект России, Финляндии и Эстонии, главная цель которого – защитить морскую среду Балтийского моря.
Сегодня в офисе Водоканала Санкт-Петербурга состоялось первое заседание общественного совета по подготовке и проведению в 2014 году Года Финского залива. В заседании приняли участие сопредседатели совета – губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, дипломаты, представители природоохранных министерств и ведомств России, Финляндии и Эстонии, а также известные петербуржцы – деятели науки и культуры, депутаты, руководители общественных организаций.

Год Финского залива – это совместный научный и экологический проект России, Финляндии и Эстонии, главная цель которого – защитить морскую среду Балтийского моря. Как сообщил Георгий Полтавченко, за последние годы в Санкт-Петербурге многое сделано для выполнения требований Хельсинкской комиссии по защите Балтийского моря. Сегодня в Петербурге проходят очистку 97% сточных вод – это один из лучших показателей среди всех европейских стран. В этом году, после завершения осенью строительства Главного коллектора, в Петербурге будет очищаться 98,6% сточных вод. К 2016 году планируется достичь 99,7% очистки стоков.
Поделиться: