Жильцы помогут управляющим компаниям высчитать потребление воды и пресечь появление «резиновых квартир»

   27 марта 2013, 13:09
Жилкомсервис № 1 Адмиралтейского района провел анализ потребления горячего и холодного водоснабжения в многоквартирных жилых домах, находящихся на обслуживании управляющей компании.
Жилкомсервис № 1 Адмиралтейского района провел анализ потребления горячего и холодного водоснабжения в многоквартирных жилых домах, находящихся на обслуживании управляющей компании. Обнаружен ряд зданий, где плата за общедомовые нужды была соизмерима с платой за индивидуальное потребление, чего быть не должно. Такие дома взяты под контроль, ведется постоянный мониторинг состояния инженерных сетей, начисления перепроверяются вручную. В случае выявления фактов необоснованного «превышения» в квитанциях будут приниматься срочные меры по устранению причины. Чаще всего необоснованные «превышения» происходят когда есть утечка на общедомовых сетях, из-за того что не все квартиры оборудованы индивидуальными приборами учета, а также когда число проживающих в квартире больше, чем зарегистрировано.

Если в квартире зарегистрирован один человек, а проживает пятеро и отсутствуют приборы учета, то фактическая величина потребления ресурсов включается в общедомовые расходы и делится на всех собственников дома. Поэтому зачастую добросовестным жильцам приходится платить «за того парня». Ликвидировать «несправедливость» могут помочь создание домовых комитетов в жилых домах, которые будут фиксировать факты незаконного проживания и уведомлять о них УК.

Прецеденты, когда сотрудники УК совместно с жителями и представителями полиции выезжали с проверкой по факту незаконного проживания и составляли акты о фактическом количестве проживающих, уже имели место в прошлом.

Так, совсем недавно, обнаружив «незаконных» жильцов в доме по адресу 6-я Красноармейская улица, 23, руководство ЖКС № 1 уволило домоуправа.
Выявление так называемых «резиновых» квартир, комнат, мансард и подвалов – один из способов для УК реально снизить плату за коммунальные услуги для добропорядочных жильцов.

Поделиться:
общедомовые нужды
резиновые квартиры

{{articles.header}}

{{results}}