«Уралвагонзавод» построит на Северо-Западе единый научный центр, завод и офисно-жилой комплекс

   06 мая 2013, 17:09
Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Ф.Э. Дзержинского планирует реализовать три крупных проекта в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

На шоссе Революции, 58а корпорация намерена построить единый научно-исследовательский комплекс, на базе которого будут проводиться опытно-конструкторские работы по гособоронзаказу через Министерство обороны РФ. В новом комплексе планируется разрабатывать и совершенствовать технологии развития бронетанкового вооружения и техники. Предполагается, что с появлением комплекса будет создано 2 тыс. рабочих мест.

Площадь земельного участка – 6,3 га. Площадь возводимых улучшений – 56 тыс. кв. м. Объем инвестиций – 13 млрд рублей. Срок окупаемости проекта – 7 лет.

В новый комплекс на шоссе Революции предполагается перевести научные и конструкторские лаборатории, которые находятся в здании института ОАО ЦНИИМ на Парадной улице, 8. 

На Парадной улице корпорация предусматривает строительство объектов общественно-делового и жилого назначения «с целью покрытия части затрат по переносу института». Площадь нового комплекса предположительно составит 24 тыс. кв. м. Объем инвестиций – 3 млрд рублей.

В Ленинградской области, в Горелове, на улице Заречной, 2 на участке площадью 1,5 га корпорация планирует построить завод по производству литий-ионных аккумуляторов для спецтехники и гражданских потребителей. Площадка строительства принадлежит ОАО «ВНИИТрансмаш». Инвестор планирует построить производственные корпуса общей площадью около 8 тыс. кв. м. Объем инвестиций – 5 млрд рублей. Строительство завода позволит создать 300 рабочих мест.

Свои проекты «Уралвагонзвод» рассчитывает реализовать в 2017 году. В корпорации считают, что этот срок будет вполне реалистичен, если власти внесут соответствующие поправки в Генеральный план Санкт-Петербурга.

ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Ф.Э. Дзержинского» объединяет более 20 промышленных предприятий, научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро в России и Европе, четыре из которых расположены на Северо-Западе России: ОАО «Спецмаш», ОАО «ВНИИТрансмаш», ОАО «ВНИТИ» и ОАО «ЦНИИМ».
Поделиться: