Новую систему оплаты утилизации мусора введут в Ленинградской области

   15 мая 2013, 10:26
На встрече с депутатами Законодательного собрания области губернатор региона Александр Дрозденко заявил, что существующую систему платежей за утилизацию мусора – когда плату с заказчика взимают транспортные компании, вывозящие отходы на полигоны, – следует поменять уже в этом году. По мнению главы 47-го региона, оплату должны получать непосредственно полигоны. Из этих средств полигонам надлежит оплачивать услуги транспортных компаний. В таком случае последние, считает губернатор, будут экономически заинтересованы довозить мусор до официальной свалки, а не выбрасывать его в ближайшем лесу.

«Уже в этом году мы должны ввести эту систему на территории области и показать соседнему Санкт-Петербургу, что она выгодна, – продолжил глава региона. – Далее будем договариваться о совместной перестройке системы расчетов за утилизацию ТБО».

Для комплексного решения проблемы с несанкционированными свалками в Ленинградской области разрабатываются концепция и схема санитарной очистки территорий. Регион пойдет по пути селективного отбора твердых бытовых отходов, что позволит перерабатывать до 60% мусора, а оставшийся утилизировать на новых полигонах. В каждом районе планируется строительство мусороперерабатывающего комплекса.

По словам председателя комитета по ЖКХ и транспорту Дмитрия Разумова, реализовать новую концепцию предстоит за три года, ее финансовая емкость составит 2,5-3 млрд рублей. До 1 июля концепцию предполагается представить губернатору и правительству, затем парламенту. По словам курирующего отрасль ЖКХ вице-губернатора Юрия Пахомовского, необходимо обязательно провести широкое обсуждение концепции с депутатами, местными властями, жителями на общественных слушаниях.

Поделиться: