Театр Пугачевой не соответствует ПЗЗ

   24 мая 2013, 13:09
Городской суд, рассмотрев заявление руководителя фракции «Справедливая Россия» Законодательного собрания Петербурга Алексея Ковалева, поданное совместно с Ильей Коломийцем и Натальей Чаликовой, признал несоответствие Правил землепользования и застройки в части территории планируемого строительства Театра песни Аллы Пугачевой в устье реки Смоленки, на Васильевском острове, Генеральному плану Санкт-Петербурга.

Согласно Генплану Петербурга участок, предоставленный инвестору для строительства театра, частично находится в зоне У, являющейся территорией общего пользования и предназначенной для скоростных дорог и магистралей. В устье реки Смоленки данная зона была выделена для развития Морской набережной.

Комментируя решение суда, Алексея Ковалев отметил: «Правила землепользования и застройки были приняты в 2008 году, вступили в силу в 2009 году. При рассмотрении ПЗЗ в первом чтении магистраль Морская набережная была в них отмечена, но далее поправкой правительства Санкт-Петербурга ее территория была присоединена к деловой зоне, то есть магистраль из ПЗЗ исчезла. Таким образом, ПЗЗ в этой части противоречат принятому на год раньше Генеральному плану Санкт-Петербурга, в котором магистраль есть. Несоответствие ПЗЗ Генплану является нарушением Градостроительного кодекса РФ, что и стало основанием для принятого судом решения».
Поделиться: