В 2013 году на рынок выйдет 3 млн кв. м жилья

   04 июня 2013, 13:42
Эксперты компании London Real Invest проанализировали первичный рынок жилой недвижимости Петербурга. Согласно прогнозу компании, в этом году объем новых проектов, выходящих в продажу, приблизится к докризисным показателям.

В исследовании London Real Invest говорится, что рост объема новых проектов, выходящих в продажу на первичном рынке жилья Санкт-Петербурга, наблюдается на протяжении последних двух лет. В I квартале 2013 года в продажу вышло около 1,16 млн кв. м жилья, или 26,6 тыс. квартир. Всего по прогнозам экспертов компании за 2013 год в Петербурге выйдет в продажу порядка 3 млн кв. м жилья, или 64 тыс. квартир. «Аналогичные объемы новых проектов наблюдались в Санкт-Петербурге в 2007 году, когда в продажу вышло порядка 2,92 млн кв. м жилья. По сравнению с 2012 годом объем новых проектов в этом году увеличится на 25% в квартирах и на 18% в квадратных метрах», – комментирует Зося Захарова, генеральный директор компании London Real Invest.

Основной объем нового предложения в 2013 году будет относиться к сегментам эконом и комфорт. Наиболее активно будут развиваться окраины Петербурга и пограничные с городом территории Ленинградской области. Так, на конец I квартала 2013 года около 30% предложения на первичном рынке жилья Санкт-Петербурга административно относилось к Ленинградской области. В черте города наиболее значительный объем предложения приходился на Выборгский (10%), Красносельский(9%) и Приморский (8%) районы.

Поделиться:
первичный рынок

{{articles.header}}

{{results}}