Ленинградская область принимает участие в обсуждении федерального законопроекта «Об основах государственно-частного партнерства в РФ»

   05 июня 2013, 14:00
Вице-губернатор Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов принял участие в парламентских слушаниях Комитета по вопросам собственности Госдумы РФ, посвященных вопросу законодательного обеспечения развития государственно-частного партнерства в России. В апреле этого года Госдума РФ приняла в первом чтении внесенный правительством законопроект «Об основах государственно-частного партнерства в Российской Федерации». 

В Ленинградской области ведется работа по ряду проектов на принципах государственно-частного партнерства. «Нет никакой альтернативы для реализации крупных проектов в сфере ЖКХ, транспорта и социальной сферы, кроме как на принципах государственно-частного партнерства. Необходимо сформулировать гарантии по этим проектам и привлечь бизнес для их реализации», – заявил Дмитрий Ялов на парламентских слушаниях. 

Вице-губернатор озвучил позицию региона о необходимости сохранить рамочный характер законопроекта, при этом субъекты смогут разрабатывать региональные нормативно-правовые акты в сфере ГЧП с учетом региональной специфики в целом и специфики каждого проекта в частности. 

Дмитрий Ялов также отметил, что в Ленобласти реализуется один из крупнейших в стране проектов на принципах ГЧП – морской торговый порт Усть-Луга. «Отсутствие закона, в том числе, сдерживает реализацию проекта индустриальной зоны вблизи порта Усть-Луга для размещения предприятий нефтехимической отрасли и создания нового города», – отметил вице-губернатор. 

В Ленинградской области законопроект «Об основах государственно-частного партнерства в Российской Федерации» обсуждался совместно с консалтинговыми компаниями KPMG, PricewaterhouseCoopers, крупными банками и научным сообществом. В результате регион подготовил ряд уточнений ко второму чтению федерального законопроекта. «Уточнения носят технический характер – по земельным и имущественным вопросам, а также по стыковке Инвестиционного фонда РФ и региональных инвестиционных фондов. Просим депутатов Государственной Думы не затягивать принятие важного для регионов закона», – сказал Дмитрий Ялов.

Также вице-губернатор добавил, что Ленинградская область готова доработать региональный законопроект о ГЧП в соответствии с федеральным законодательством.

Поделиться:
ЖКХ
ГЧП

{{articles.header}}

{{results}}