В порту Усть-Луга запущены новые терминалы

   20 июня 2013, 10:00
Запущено два терминала компаний СИБУР и НОВАТЭК. Инвесторы заключили соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с Ленинградской областью.

Запущено два терминала компаний «СИБУР» и «НОВАТЭК». Инвесторы заключили соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с Ленинградской областью.

Так, в комплекс по перевалке и фракционированию стабильного газового конденсата и продуктов его переработки мощностью 6 млн тонн в год компания ООО «НОВАТЭК-Усть-Луга» инвестировала около 20 млрд рублей.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и председатель правления ОАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между Ленинградской областью и компанией на 2013–2015 годы.

Еще один крупный инвестор – ООО «СИБУР-Портэнерго» – реализовал в порту Усть-Луга инвестиционный проект по строительству комплекса по перегрузке сжиженных углеводородных газов (СУГ). Производственная мощность терминала – 1,5 млн тонн сжиженных углеводородных газов и 2,5 млн тонн светлых нефтепродуктов в год. Инвестиции в проект составили около 25 млрд рублей.

Старт проекту был дан в 2007 году. В этом году начнется перевалка СУГ и нефтепродуктов. Предполагается создать 290 новых рабочих мест.

Поделиться:
Усть-Луга

{{articles.header}}

{{results}}