На ремонт теплосетей Ленобласть выделяет 180 млн рублей

   01 июля 2013, 10:58
Комитет по топливно-энергетическому комплексу ускорит формирование программы финансирования ремонтных работ на аварийных участках тепловых сетей за счет средств областного бюджета.

Руководители муниципальных образований в Ленинградской области попросили комитет по топливно-энергетическому комплексу ускорить формирование программы финансирования ремонтных работ на аварийных участках тепловых сетей за счет средств областного бюджета. Для этого в рамках рассмотрения поправок к бюджету, утвержденных Заксобранием региона 26 июля, предполагается израсходовать 180 млн рублей.

В Лодейнопольском, Подпорожском, Приозерском, Сланцевском районах и городском округе Сосновый Бор подготовка ведется по разработанным планам, в среднем подготовлено более 30% коммуникаций. У этих пяти районов практически нет проблем с погашением задолженности перед поставщиками энергоресурсов, они активно пользуются возможностью получения средств межтарифной разницы, которую перечисляет региональный бюджет муниципалитетам.

В Сланцевском районе планируют в этом году перевести с мазута на газ котельную в Гостицах, что позволит значительно сократить выпадающие доходы примерно на 50 млн рублей.

В Сосновом Бору ведется реконструкция городской котельной в рамках концессионного соглашения с корпорацией «Росэнергоатом». Напомним, что обновление теплоисточника в городе связано с возможным понижением отпуска тепловой энергии с ЛАЭС из-за ремонтов блоков станции. Увеличение мощности котельной позволит полностью удовлетворить зимние потребности Соснового Бора в тепловой энергии.

Поделиться: