Областные депутаты против застройки левого берега Усть-Луги

   01 июля 2013, 16:25
В областном парламенте считают, что размещение и развитие промышленного комплекса на левом побережье поселка Усть-Луга недопустимо. Граница же между населенным пунктом и заказником должна быть в виде рекреационной и особо охраняемой зоны.

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Николай Кузьмин во время выездного заседания постоянной комиссии по экологии и природопользованию высказал мнение, что размещение и развитие промышленного комплекса на левом побережье поселка Усть-Луга недопустимо. Граница же между населенным пунктом и заказником должна быть в виде рекреационной и особо охраняемой зоны. Также он добавил, что дорожная инфраструктура для транспортировки грузов порта Усть-Луга значительно отстает от портовых сооружений, на что необходимо обратить внимание Министерства транспорта России.

Начальник отдела особо охраняемых природных территорий Федор Стулов напомнил о проблеме в части совпадения морских границ порта Усть-Луга и Кургальского заказника. Варианты ее решения различны: путем либо изменения морской части границ заказника, либо увеличения площади с восточной стороны. Участники заседания решили, что необходима экологическая экспертиза, проведение общественных слушаний и только после этого возможно изменение границ Кургальского заказника.

Выездное заседание постоянной комиссии Законодательного собрания Ленинградской области по экологии и природопользованию под председательством Николая Кузьмина состоялось в Морском торговом порту Усть-Луга. Центральным вопросом встречи стало обсуждение решений по сохранению экологического баланса Кургальского заказника и мер для обеспечения экологического баланса в развитии Морского торгового порта Усть-Луга. В заседании приняли участие депутаты парламентов Ленинградской области и Санкт-Петербурга, представители правительства Ленинградской области и органов местного самоуправления Кингисеппского района, ОАО «Компания Усть-Луга», общественность, эксперты-экологи.

Поделиться: