Обработаны более 70 обращений на горячую линию Министерства регионального развития

   26 июля 2013, 15:29
В Минрегионе России с 26 июня начала работу «горячая линия» для обращений застройщиков и обманутых дольщиков.
В Минрегионе России с 26 июня начала работу «горячая линия» для обращений застройщиков и обманутых дольщиков.

За первый месяц работы линии специалисты Минрегиона России обработали более 70 обращений граждан и организаций из различных регионов Российской Федерации. Большинство задаваемых вопросов касается разъяснения положений действующего законодательства о градостроительной деятельности и нарушений в процессе оформления разрешительной документации на строительство; поступило много вопросов о защите прав граждан – участников долевого строительства.

Застройщиков прежде всего волнуют проблемы административных барьеров и избыточных требований в строительной отрасли. Граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, интересуют главным образом сроки ввода «проблемных» объектов в эксплуатацию, вопросы, связанные с получением технических условий на подключение к сетям инженерно-технического обеспечения, документальное оформление ввода объектов в эксплуатацию.

По итогам рассмотрения обращений заявителям даются необходимые разъяснения, касающиеся действующего градостроительного законодательства, принимаются необходимые меры реагирования, составляются требуемые запросы в органы государственной власти Российской Федерации и субъектов РФ.

Наибольшее количество вопросов, очевидно, в силу территориальной близости, поступило из субъектов Центрального и Приволжского федеральных округов.

Поделиться:
Минрегион
горячая линия
дольщики

{{articles.header}}

{{results}}