Городу и области необходимо синхронизировать документы стратегического развития

   12 августа 2013, 11:43
Концепция социально-экономического развития Ленобласти до 2025 года была принята в июне этого года, а Санкт-Петербург в настоящее время ведет разработку своей стратегии развития до 2030 года. «В работе над Концепцией мы старались учесть точку зрения экспертов, в том числе представляющих позицию Санкт-Петербурга, чтобы еще на этапе разработки добиться синергетического эффекта в развитии соседних регионов», — заявил вице-губернатор Ленинградской области, сопредседатель Координационного совета Дмитрий Ялов.

Он отметил, что в последние годы произошло усиление агломерационных процессов на территориях вблизи границ Петербурга за счет интенсивного строительства жилья.

За последние 10 лет около 80% инвестиционных проектов региона были реализованы в пределах 30-километровой зоны от КАД. В областных муниципальных районах, граничащих с Петербургом, активно ведется жилищное строительство, в том числе для жителей города.

Помимо жилищного строительства и транспортной инфраструктуры сегодня два соседних региона связаны крупными совместными проектами. Так, год назад Петербург и Ленобласти вошли в число субъектов Федерации, где будут создавать инновационные кластеры медицинских, фармацевтических и радиационных технологий.

Взаимосвязь субъектов необходима и для развития автопромышленного кластера. «Кластер не признает административных границ. Инвесторы, которые планируют развивать производства автокомпонентов, интересуются производством всех автозаводов в городе и области, поскольку это перспективный рынок сбыта», — отметил Дмитрий Ялов. 

В части развития жилищного строительства, коммунальной и транспортной инфраструктуры между собой связаны проекты города-спутника «Южный» и «Императорское кольцо» в Гатчине. Последний проект предполагает не только создание научно-технического кластера, но и образовательную, историко-культурную, градостроительную и транспортную составляющие. В этом вопросе также необходимо взаимодействие города и области. 

Председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Анатолий Котов отметил, что губернатором города принято решение провести исследование о влиянии Ленинградской области на современное социально-экономическое развитие Санкт-Петербурга. В эту работу войдут уточнения параметров петербургской агломерации, систематизация данных о ключевых интересах города и области и другие важные аспекты. По словам Анатолия Котова, это исследование даст возможность приступить к более системной работе по взаимодействию Петербурга и Ленинградкой области.  

Вице-губернатор 47-го региона Дмитрий Ялов предложил на следующих заседаниях Координационного совета продолжить синхронизацию долгосрочных стратегий развития Петербурга и области, а также документов территориального планирования. 



Поделиться: