Александр Дрозденко представил нового начальника Государственной жилищной инспекции

   19 августа 2013, 16:00
Начальником Государственной жилищной инспекции Ленинградской области назначен Сергей Кузьмин. Глава региона отметил, что у инспекции есть необходимые рычаги для контроля за подготовкой муниципальных образований к отопительному сезону. Однако Губернатора настораживает сумма взысканных административных штрафов. За первое полугодие жилищной инспекцией вынесено штрафов на 9,9 млн рублей, а взыскано всего 570 тысяч. По мнению Александра Дрозденко, это крайне низкий показатель. Инспекции надо либо более активно работать с комитетом правового обеспечения и контроля  Ленинградской области, либо же увеличивать штат сотрудников и привлекать к этой работе судебных приставов.
Начальником Государственной жилищной инспекции Ленинградской области назначен Сергей Кузьмин. Глава региона отметил, что у инспекции есть необходимые рычаги для контроля за подготовкой муниципальных образований к отопительному сезону. Однако Губернатора настораживает сумма взысканных административных штрафов. За первое полугодие жилищной инспекцией вынесено штрафов на 9,9 млн рублей, а взыскано всего 570 тысяч. По мнению Александра Дрозденко, это крайне низкий показатель. Инспекции надо либо более активно работать с комитетом правового обеспечения и контроля  Ленинградской области, либо же увеличивать штат сотрудников и привлекать к этой работе судебных приставов.

«Низкая результативность приводит к ощущению безнаказанности и неэффективности работы контролирующего жилой фонд органа», — сделал вывод Александр Дрозденко.

«Сегодня в Ленобласти на одного инспектора приходится 1,6 тыс. кв. метров жилья, это самая большая нагрузка среди других регионов Северо-Запада», — доложил Сергей Кузьмин, пообещавший к сентябрю укомплектовать штат областной жилищной инспекции.

К середине августа в инспекцию представлено 1076 паспортов готовности жилых домов к эксплуатации в зимних условиях, что составляет 8,6% от всего жилого фонда. Лучше всего эта работа ведется в Гатчинском, Кингисеппском и Лужском районах. Оформить паспорта готовности муниципальные образования должны до 15 сентября.

Поделиться: