Губернатор Ленинградской области обсудил с заместителем председателя правления ОАО «Газпром» перспективы газификации

   22 августа 2013, 11:15
Настоящим прорывом в реконструкции объектов теплоэнергетики области может стать пятилетняя целевая программа, предусматривающая реконструкцию и строительство более 80 источников теплоснабжения и перекладку  более восьмиста километров тепловых сетей в шести районах Ленинградской области – Бокситогорском, Волховском, Лужском, Приозерском, Сланцевском и Тосненском.

Администрацией Ленинградской области совместно с муниципальными образованиями при активном участии ООО «Петербургтеплоэнерго» разработан адресный перечень таких объектов, который станет основой долгосрочной целевой программы. В настоящее время она разрабатывается.

Правительство области просит рассмотреть возможность участия Газпрома в реализации этой программы на определенных условиях. Как минимум, требуется корректировка договора о сотрудничестве между Правительством Ленобласти и ОАО «Газпром» для включения вопросов, связанных с объектами теплоснабжения. Как максимум - финансирование на реализацию программы с гарантией долгосрочной возвратности средств.

Во время рабочей встречи также обсуждались вопросы включения в план капитального строительства Газпрома газораспределительных станций «Подборовье» и «Большой двор» и «Восточная-2».

На встрече достигнуты договоренности о развитии сотрудничества в сфере использования газомоторного топлива, расширении программы «Газпром-детям» в нашем регионе. Обсуждены этапы реализации проекта строительства завода по сжижению газа в Усть-Луге, соглашение о котором подписано в рамках Петербургского экономического форума 2013 года.

Поделиться: