В Царском селе впервые для посетителей открылись Верхние теплицы

   16 сентября 2013, 14:00
В государственном музее-заповеднике «Царское село», в Александровском парке, впервые для посетителей открылся комплекс «Верхние теплицы». Это единственные парковые теплицы, существующие на месте, которые они занимали в начале XVIII века,  но изменившие свой облик в результате перестроек начала XIX века.
В государственном музее-заповеднике "Царское село", в Александровском парке, впервые для посетителей открылся комплекс "Верхние теплицы". Это единственные парковые теплицы, сохранившиеся с начала XVIII века. Правда, в результате перестроек XIX века их облик изменился.

Первые сведения о строительстве каменной оранжереи в составе будущего комплекса теплиц Верхнего сада относятся к 1722 году, однако лишь после восшествия на престол в 1741 году Елизаветы Петровны, когда Царское Село стало официальной летней резиденцией императрицы, началось активное строительство комплекса оранжерей и теплиц.

В конце XVIII века были построены три линии теплиц, первая часть Зверинской оранжереи. Проложен участок будущей Сиреневой аллеи, появились цветники, водоемы.

Потомок знаменитого садовода, инженер Арнольд Регель в очерке «Изящное садоводство и Художественные сады», изданном в 1896 году, отмечал, что Царскосельские Верхние теплицы славятся не менее Виндзорских.

В Верхних теплицах круглый год выращивали землянику, вишню, персики, черешню, цитрусовые, виноград, ананасы, снабжая фруктами и ягодами императорский двор. В фруктовых садах выращивали сливы, крыжовник, смородину, малину; одних только сортов яблок насчитывалось более 50, некоторые именовались в честь коронованных особ, например – «Наследник Николай Александрович» или «Император Александр».

В 2010 – 2011 годах разработан проект реставрации комплекса «Верхние теплицы» Александровского парка. В планах музея — возрождение уникального оранжерейного сада с огородом и овощными цветниками, где можно продемонстрировать исторические сорта, методы стрижки и формовки деревьев.


Поделиться: