Налог на ипотечное страхование

   19 сентября 2013, 13:10
Проект поправок в статьи 217 и 291 Налогового кодекса РФ, предусматривающий определение налогового режима ипотечного страхования, внесен в Госдуму.
Проект поправок в статьи 217 и 291 Налогового кодекса РФ, предусматривающий определение налогового режима ипотечного страхования, внесен в Госдуму.

В настоящее время в Госдуме рассматривается проект закона о введении в РФ института ипотечного страхования. На заседании во вторник комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал принять законопроект в первом чтении. Планируется, что он будет рассмотрен на одном из пленарных заседаний нижней палаты в начале октября, пишет РИА-новости.

Законопроект включит в состав расходов банка расходы на ипотечное страхование кредитора. Отнесение страховых взносов на расходы кредитора призвано сократить его издержки по обслуживанию своей деятельности. «При ипотечном страховании кредитор страхует свои убытки, и данное страхование не связано с извлечением им дополнительного дохода: это затраты банка, связанные с минимизацией кредитного риска», – говорится в пояснительной записке.

Также вносятся поправки, позволяющие исключить из доходов физического лица доходы в виде сумм задолженности, начисленных процентов, признанных судом штрафных санкций и пеней, погашенных за счет страхового возмещения, полученного кредитором по договору страхования финансового риска кредитора при наступлении страхового случая.

Предполагается, что проект закона вступит в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1 января 2014 года.
Поделиться: