В Ленобласти идет работа по реструктуризации долга областных коммунальщиков

   16 октября 2013, 10:42
По мнению властей, задолженность незначительна, и отопительный сезон в Ленинградской области начался в штатном режиме.
По мнению властей, задолженность незначительна, и отопительный сезон в Ленинградской области начался в штатном режиме. 

На прошлой неделе в рамках совещания с участием министра энергетики России Александра Новака было заявлено, что задолженность всех топливно-энергетических объектов Ленинградской области перед поставщиками электроэнергии составляет 6,5 млрд рублей.

Вице-губернатор Юрий Пахомовский разъяснил, что в действительности речь шла о суммарной задолженности перед ОАО «Петербургская сбытовая компания» со стороны двух субъектов — Санкт-Петербурга и Ленинградской области — на 1 июля 2013 года (включая задолженность населения, промышленных и сельхозпредприятий, управляющих компаний и бюджетных учреждений). Общая задолженность областных предприятий ЖКХ составляет всего 772 млн рублей.
 
Предприятиями уже подписаны графики реструктуризации долгов и Комитет по топливно-энергетическому комплексу строго контролирует их исполнение.

С начала 2013 года предприятиям тепло- и водоснабжения из областного бюджета выплачивается межтарифная разница, возникающая между экономически обоснованным тарифом и фактической платой населения. Из областного бюджета в 2013 году на это выделено 1,5 млрд рублей. Бюджетные субсидии в первую очередь идут на погашение долгов предприятий ЖКХ за потребленные энергоресурсы.

Поделиться:
Ленобласть
отопительный сезон

{{articles.header}}

{{results}}