Сегодня открывают бюст архитектору Василию Стасову

   05 ноября 2013, 10:53
Сегодя открывают бюст архитектору Василию Стасовуе открытие бюста архитектору Василию Стасову. Церемония открытия пройдет при участии родственников В.П.Стасова, автора проекта, представителей администрации Санкт-Петербурга и Адмиралтейского района.
Сегодня, в день рождения Адмиралтейского района, состоится торжественное открытие бюста архитектору Василию Стасову. Церемония открытия пройдет при участии родственников В.П.Стасова, автора проекта, представителей администрации Санкт-Петербурга и Адмиралтейского района.

Напомним, что в 2000 году в связи с началом работ по восстановлению Колонны Славы, сооруженной перед Троицко-Измайловским собором в 1886 г. и уничтоженной в 1929-1930 гг., памятник Стасову был демонтирован. С тех пор он хранился в складских помещениях – хранилищах Троицкого собора, затем – в Музее городской скульптуры.

В администрацию района поступали письма от граждан и общественных организаций с просьбами вернуть памятник на Троицкую площадь. Реставрация бюста и благоустройство прилегающей к нему территории стали возможны благодаря спонсорской помощи.


Поделиться: