В 47-м регионе принимают закон о капремонте

   18 ноября 2013, 12:50
Депутаты ЗакСа Ленобласти во втором и третьем чтениях одобрили законопроект о капремонте общего имущества в многоквартирных домах. Законопроект подготовлен в связи с изменениями в Жилищный кодекс РФ.
Депутаты ЗакСа Ленобласти во втором и третьем чтениях одобрили законопроект о капремонте общего имущества в многоквартирных домах. Законопроект подготовлен в связи с изменениями в Жилищный кодекс РФ.
 
Среди положений законопроекта — норма о том, что минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливается Правительством Ленинградской области в расчете на один квадратный метр общей площади помещения, принадлежащего собственнику в многоквартирном доме.

Поправки депутатов предусматривают общественный контроль за деятельностью регионального оператора и устанавливают показатели эффективности выполнения региональной программы капитального ремонта.

Введена также новая статья, обязывающая собственников предоставлять необходимую техническую документацию региональному оператору и подрядным организациям, отобранным региональным оператором.

По словам вице-губернатора по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Юрия Пахомовского, сумма платежа для собственников помещений в многоквартирных домах может составить около 5 рублей за квадратный метр. Это меньше, чем стандарт в 7,4 рубля, установленный Министерством регионального развития РФ для Ленинградской области на 2014 год. Ежемесячный платеж может уменьшиться благодаря тому, что около 20% средств на капремонт предполагается финансировать из областного бюджета, дополнительные средства предусмотрят и муниципалитеты. Также обещана финансовая помощь из федерального бюджета, в том числе из Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Первые платежи жителям области планируется начислять с мая 2014 года, соответственно, новая строчка в квитанции на оплату коммунальных услуг появится в июне следующего года.

Поделиться:
ЗакС
Ленобласть
капремонт

{{articles.header}}

{{results}}