Для строительства Греческого храма нашли новое место

   09 декабря 2013, 13:16
Инициаторы восстановления греческой церкви Димитрия Солунского у БКЗ «Октябрьский» предложили властям новое место для строительства собора.
Инициаторы восстановления греческой церкви Димитрия Солунского у БКЗ «Октябрьский» предложили властям новое место для строительства собора.

Как пишет «Интерфакс» со ссылкой на председателя правления фонда «Возрождение архитектурного образа русских городов» Дмитрия Лагутина, в Петербургскую епархию, Смольный и полномочному представителю президента РФ в Северо-Западном федеральном округе направлены документы с предложением о строительстве собора на Греческой площади на пересечении Лиговского проспекта и 5-й Советской улицы.

Сторонники воссоздания Греческой церкви в минувшие выходные провели митинг, по результатам которого решили, что нужно снести недавно построенный рядом с «Октябрьским» бизнес-центр, снести сам БКЗ «Октябрьский» и на их месте построить собор.

По словам Дмитрия Лагутина, приоритетным для фонда останется третье предложение: здания не сносить, а построить церковь на Греческой площади, в стороне от БКЗ. Сейчас разрабатывается проектная документация храма.

При этом, как отметил собеседник, решение о строительстве бизнес-центра все равно будет оспариваться. Так, заявления направлены в районный и городской суды Петербурга, а также в прокуратуру.

Дмитрий Лагутин сказал, что фонд продолжает собирать подписи для обращения к Государственной Думе: из необходимых 100 тысяч подписей на данный момент собрано 80 тысяч.

Как сообщалось, стоимость воссоздания собора оценивается в 200 млн рублей, которые готова выделить греческая община.

Единственная в Петербурге греческая церковь — собор Димитрия Солунского — была построена в 1861-1865 годах в неовизантийском стиле. Храм был закрыт в 1939 году. Во время Великой Отечественной войны в него попала немецкая авиабомба, которая, пробив главный купол, осталась лежать на мраморном полу. Полуразрушенный храм простоял до 1962 года, когда был снесен, на его месте построили БКЗ «Октябрьский».

Поделиться:
строительство

{{articles.header}}

{{results}}