Реконструкция системы теплоснабжения в Центральном и Адмиралтейском районах завершится в следующем году

   18 декабря 2013, 14:20
Губернатор Георгий Полтавченко осмотрел в Центральном районе открывшуюся после реконструкции газовую котельную на Караванной улице.
Губернатор Георгий Полтавченко осмотрел в Центральном районе открывшуюся после реконструкции газовую котельную на Караванной улице. Ее модернизация проводилась в рамках программы реконструкции системы теплоснабжения Центрального и Адмиралтейского районов, которая реализуется в городе с 2011 года.

«Эта программа завершится в 2014 году. В результате вместо 129 устаревших объектов Адмиралтейский и Центральный районы получат 87 современных котельных, полторы сотни километров новых теплосетей. Из центра исчезнут 100 дымовых труб. Но самое главное – повысится надежность теплоснабжения центра города. Уже сегодня можно сказать: жители довольны, потому что они забыли про отключения тепла и горячей воды. А ради этого мы и работаем», — сказал губернатор. Он отметил, что к началу реализации программы старые котельные были изношены более чем на 50%, теплосети – на 70%.

Котельная на Караванной, 11, прошла полное техническое перевооружение в межотопительный период 2013 года. Комплекс работ по проектированию и монтажу системы теплоснабжения включал также прокладку тепловых сетей. Мощность нового объекта составляет 2,96 МВт, протяженность тепловых сетей — 658 метров в однотрубном исчислении. Объем финансирования составил 35,76 млн руб. Новая котельная отапливает 3 жилых здания в центре Санкт-Петербурга.
 
В межотопительный период 2014 года планируется закрыть 21 котельную общей установленной мощностью 62,35 МВт. Им на смену придут 19 новых объектов, которые будут реконструированы и модернизированы. Планируется также реконструировать 19,6 км тепловых сетей.
Поделиться: