Ленинградская область призывает увеличить дорожные фонды

   16 января 2014, 17:19
Глава региона обратился к председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву с предложением рассмотреть возможность перераспределения средств в пользу региональных дорожных фондов.
Глава региона обратился к председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву с предложением рассмотреть возможность перераспределения средств в пользу региональных дорожных фондов. Это можно сделать за счет изменения нормативов отчислений от акцизов на нефтепродукты, а также за счет введения акцизов на газомоторное топливо (с зачислением их в региональные фонды).

Ленинградская область является транзитным регионом с постоянно увеличивающимся удельным весом автоперевозок. Ежегодно возрастает и интенсивность движения. В то же время основная часть региональной дорожной сети создавалась в 60-70-е годы прошлого века и не соответствует современным требованиям. Ненормативная эксплуатация и нарушение межремонтных сроков вызывают на областных дорогах высокую аварийность. Для качественного изменения ситуации необходимо стабильное финансирование дорожного хозяйства. Поддержание дорожной сети Ленинградской области в нормативном состоянии, проведение комплекса мер по содержанию, ремонту и развитию сети региональных автодорог ежегодно требуют около 20 млрд рублей. В настоящее время областной дорожный фонд втрое меньше.

Поделиться: