Первую подземную трансформаторную подстанцию в Петербурге построит Ленэнерго

   06 февраля 2014, 14:02
Компания «Ленэнерго» в конце 2014 года построит первую заглубленную трансформаторную подстанцию в Петербурге. Ее установят в Адмиралтейском районе города возле бывшего особняка барона Штиглица, который находится в управлении Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ). 

По информации ОАО «Ленэнерго», блоки заглубленной трансформаторной подстанции поместят в котлован на специальную гидроизолированную плиту. Новая подстанция будет оснащена двумя сухими трансформаторами мощностью 1000 кВА каждый, а также распределительным устройством 0,4 кВ. Оборудование энергоисточника спрячут под землей, на поверхность выведут лишь вентиляционные решетки и люк доступа, через который энергетики смогут попасть внутрь для обслуживания подстанции.

Как отмечают в компании, если эксперимент признают удачным, через несколько лет в Петербурге создадут под землей целую сеть трансформаторных подстанций. В Ленэнерго обращают внимание на то, что в условиях постоянно растущей нагрузки на сеть это поможет решить проблему с нехваткой мест для размещения новых энергоисточников в историческом центре Петербурга: в Центральном, Адмиралтейском, Василеостровском районах. 

Заглубленные трансформаторные подстанции будут применяться неподалеку от памятников архитектуры и зданий, являющихся объектами культурного наследия.

Поделиться: