Завершена реставрация фасадов Петропавловского собора

   07 февраля 2014, 13:05
Сегодня будет освящена воссозданная на восточном фасаде Петропавловского собора роспись «Предстояние апостолов Петра и Павла перед Христом».
Сегодня будет освящена воссозданная на восточном фасаде Петропавловского собора роспись «Предстояние апостолов Петра и Павла перед Христом». 

Как сообщает Государственный музей истории Петербурга, работы по воссозданию практически утраченной росписи были закончены в конце декабря 2013 года и стали завершающим этапом реставрации фасадов храма, которая длилась более десяти лет.

В 2003 году были возведены леса, и реставраторы смогли обследовать роспись. Они констатировали, что живописный слой осыпался почти полностью, остатки пигмента сохранились только частично. Именно тогда и было принято решение о воссоздании росписи.

Для работы использовался сохранившийся в Российском государственном историческом архиве эскиз росписи Петра Титова (1859) и фиксационный чертеж восточного фасада собора с росписью архитектора Василия Куроедова (1860), исторические фотографии ХХ века.

В 2013 году художником Игорем Болотовым сначала был создан эскиз и картон росписи «Предстояние Петра и Павла перед Христом», а затем выполнена роспись на фасаде собора. Работы по воссозданию были проведены на средства меценатов: ЗАО «Балтстрой», взявшего на себя основную часть затрат, и других компаний, привлеченных Фондом развития «Петропавловская крепость» Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

Поделиться: