Новый закон инициирует развитие промышленности и модернизацию производств

   18 марта 2014, 18:10
Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров рассказал участникам Международной конференции «Новая индустриальная среда: новые отрасли промышленности, новые векторы развития» о подготовке нового Закона о промышленной политике в РФ. По его словам, необходимо создать условия, которые бы привлекли инвесторов в обрабатывающий сектор промышленности для создания новых предприятий и модернизации имеющихся.

Новый закон о промышленной политике будет стимулировать развитие новых отраслей промышленности, Денис Мантуров подчеркнул важность интеграции малого и среднего бизнеса с крупными международными компаниями, а также принятия разработанного министерством Закона о стандартизации. «Будут выделяться субсидии на модернизацию производства, оказываться налоговые преференции, — рассказывает Денис Мантуров. — Отдельным пунктом стоит развитие инжиниринга, для этого нужны знания и технологии внедрения. В прошлом году мы отобрали 11 технических вузов по 12 разным проектам, которые государство будет поддерживать, а в этом году мы планируем оказывать помощь малым и средним инжиниринговым компаниям, которые уже получили опыт в этом направлении. Внимание будет уделено и нормативно-правовой базе. До 2018 года наше ведомство должно ежегодно разрабатывать не менее 2000 стандартов — только за прошлый год мы разработали 2300 стандартов, теперь они будут внедряться. Также в этом году мы разработали Закон о стандартизации, в нем предусмотрена ссылка на национальные стандарты, чего раньше не было».

Также Денис Мантуров рассказал о перспективах развития новых отраслей промышленности, особое место уделив композитам и редкоземельным металлам, последние отметив особо: «С точки зрения объемов производства следует выделить композитные материалы, мы ожидаем рост минимум на 25% каждый последующий год, начиная с 2014 года. Что касается редкоземельных металлов, начиная с 2016 года, в этом направлении также будет ощущаться рост».

Поделиться: