Схемы коммунальной инфраструктуры для Ленобласти разработают белорусы

   21 марта 2014, 17:30
Вице-губернатор Ленинградской области Юрий Пахомовский обсудил с делегацией из Белоруссии перспективы сотрудничества в сфере ЖКХ.
Вице-губернатор Ленинградской области Юрий Пахомовский обсудил с делегацией из Белоруссии перспективы сотрудничества в сфере ЖКХ. 

Директор УП «Белкоммунпроект» Игорь Шевелев и заместитель главного инженера Григорий Липкинд рассказали чиновникам, что в Белоруссии предприятие занимается разработкой проектно-сметной документации, в том числе схем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, выполняет изыскательские работы для организаций жилищно-коммунального хозяйства и других отраслей, оказывает услуги по инженерно-техническому сопровождению проектов.

Разработка схем коммунальной инфраструктуры очень актуальна для муниципальных образований Ленинградской области. Сейчас округа работают над утверждением схем водоснабжения и водоотведения, уже готово порядка 60-65% таких документов. По словам Юрия Пахомовского, опыт белорусских партнеров в сфере ЖКХ возможно применить и в Ленинградской области. 

Он поручил профильным комитетам довести информацию о деятельности белорусского проектного института до руководителей муниципальных образований. «Возможно, сегодня начнется новый этап — партнерство на уровне областных комитетов, муниципалитетов, а также предприятий и организаций Республики Беларусь в сфере развития инженерных систем Ленобласти», — сказал он. 

Поделиться: