НОСТРОЙ превратится в институт негосударственного контроля

   15 апреля 2014, 18:00
Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) должно развивать в России институт негосударственного строительного контроля.
Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) должно развивать в России институт негосударственного строительного контроля. 

Об этом сообщил РИА «Новости» гендиректор «Трансинжстрой», бывший руководитель Ростехнадзора и основной кандидат на пост президента НОСТРОЙ Николай Кутьин.

Одной из главных задач на 2014-2015 годы он считает развитие института негосударственного строительного контроля, заключение которого о соответствии объекта капстроительства требованиям техрегламентов и проектной документации приравнивалось бы к заключению государственного стройнадзора.

Его предвыборная программа включает создание института официальных экспертов от СРО и НОСТРОЙ, которые совместно с органами Госстройнадзора участвовали бы в контрольно-надзорных мероприятиях на объектах строительства и давали свои заключения.

Кроме того, кандидат в президенты НОСТРОЙ предлагает провести общественную ревизию административных барьеров в строительстве и внести предложения по их сокращению. Задачами объединения должно также стать повышение защищенности компенсационных фондов СРО и введение института репутационной гарантии СРО, которая могла бы приравниваться к банковской гарантии на строительных тендерах, считает он.

Поделиться: