«Группа ЛСР» представила сравнительный анализ трех экспертиз по тяговой подстанции № 11

   18 апреля 2014, 09:07
В связи с поручением губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко ознакомить все заинтересованные стороны с результатами историко-культурных экспертиз по объекту тяговой подстанции №11 (наб. реки Фонтанки, 3А).
В связи с поручением губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко ознакомить все заинтересованные стороны с результатами историко-культурных экспертиз по объекту тяговой подстанции № 11 (наб. реки Фонтанки, 3а) «Группа ЛСР» представила все три документа и краткие результаты их сравнительного анализа.

Для сравнения использовались три имеющиеся историко-культурные экспертизы, проведенные в 2009 и 2014 годах. Архивные и библиографические источники, на основе которых строились заключения экспертиз, частично совпадают, однако наиболее полный список изученных документов приведен в первой экспертизе ООО «Студии архитектуры и дизайна профессора Горюнова «АРТ ДЕКО» от 2009 года. При этом экспертиза от 2014 года, подготовленная ВООПИиК, основывается в том числе на документах «Студии архитектуры и дизайна профессора Горюнова «АРТ ДЕКО» 2009 года. 

Сравнительный анализ трех экспертиз показал, что на основе одних и тех же фактов и источников эксперты сделали совершенно разные выводы. Главное отличие заключается в оценке градостроительной и исторической роли объекта. В заключении экспертизы 2009 года историческая роль подстанции не подтверждается. Электроэнергию для восстановления трамвайного движения в блокадном Ленинграде дала другая подстанция. При этом отмечается, что внешний вид и расположение здания диссонируют с архитектурой исторического центра Санкт-Петербурга.

В экспертизах 2014 года рекомендуется сохранить здание, при этом отмечается, что историко-культурная ценность строения отсутствует: подстанция несколько раз перестраивалась, что заметно изменило ее первоначальный вид.
Поделиться: