Подписан меморандум о строительстве мусороперерабатывающего завода в Левашово

   25 апреля 2014, 10:47
В Смольном представители греческого Консорциума Aktor — Helector и компании «ВТБ Капитал» подписали соглашение о создании и последующей эксплуатации на основе государственно-частного партнерства завода по переработке твердых бытовых отходов. 

В своем приветственном слове вице-губернатор Владимир Лавленцев отметил, что  развитие отрасли переработки отходов — одна из приоритетных городских задач: «Для города крайне важно, чтобы партнерами по проекту выступали надежные и социально-ответственные компании. Этот проект пилотный, и мы рассчитываем, что он станет успешным примером конструктивного сотрудничества».

Проект завода предполагает глубину переработки отходов не менее 80%, а утвержденная технология строительства полностью исключает сжигание.

В январе 2011 года Конкурсной комиссией под председательством губернатора Санкт-Петербурга был определен победитель — греческая компания HELECTOR S.A. — AKTOR CONCESSIONS S.A. — AKTOR S.A. В мае того же года с данной компанией было заключено соглашение сроком на 30 лет.

Это первый проект по созданию мусороперерабатывающего завода на основе государственно-частного партнерства в Северо-Западном федеральном округе мощностью не менее 350 тыс. тонн в год с глубиной переработки не менее 80%. 
 
Сумма капитальных затрат составит около 9 млрд рублей. Реализовать проект планируется на земельном участке, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, пос. Левашово, Горское шоссе, южнее полигона ПТО-3. 
 
Срок создания завода составляет 36 месяцев с момента финансового закрытия с учетом 6-месячного тестового периода и создаст около 400 рабочих мест.

Партнером будет применяться самая современная технология обработки отходов, которая отвечает мировым стандартам с точки зрения экологии безопасности для окружающей среды.

На данном этапе работы над проектом Helector S.A. — Aktor Concessions S.A. — Aktor S.A. привлекает «ВТБ Капитал», совместно с которым стороны будут реализовывать проект в качестве надежного финансового партнера. 

Поделиться: