Муниципальный контроль передадут районам

   25 апреля 2014, 10:02
Правительство Ленинградской области одобрило проект постановления «О порядке осуществления государственного жилищного надзора на территории Ленинградской области».

Документ разработан для реализации положений нормативных правовых актов Российской Федерации по вопросам государственного контроля (надзора).

Председатель Комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области Сергей Кузьмин сообщил, что в 2013 году специалистами комитета рассмотрено 4857 обращений, что в 2 раза больше, чем в 2012 году. Чаще всего граждан волнуют вопросы отопления, ремонта подъездов, лестничных площадок и мест общего пользования, ремонта кровель. В 2013 году отмечено увеличение числа жалоб на высокую плату за содержание и ремонт жилого помещения, коммунальные услуги.

Губернатор Ленинградской области обратил внимание комитета жилконтроля на необходимость быстрее внедрять муниципальный жилищный контроль на территории региона. «У населения много вопросов, связанных с обслуживанием жилых домов, которые должны решаться каждый день, а не время от времени, когда на встречу с жителями приезжает губернатор», — сказал Александр Дрозденко. 

На сегодняшний день нормативные акты о создании муниципального жилищного надзора приняли все муниципальные образования, кроме Колтушского поселения. Однако, по словам Сергея Кузьмина, только 5% из них ведут активную работу. В связи с кадровым дефицитом оптимальным представляется передача этих полномочий на районный уровень, что уже делается в Сланцевском, Тосненском, Бокситогорском и Кингисеппском районах. «Такая задача правительством области поставлена, и мы планируем  ее выполнить», — уточнил председатель комитета.

Поделиться: