На строительство ЛАЭС-2 в 2014 году направят 31 млрд рублей

   05 мая 2014, 15:11
На заседании штаба по обеспечению координации работ по созданию замещающих мощностей ЛАЭС-2 подтвержден срок пуска первого энергоблока в 2016 году. Об этом пишет областная газета города Сосновый Бор «Маяк» со ссылкой на заместителя  руководителя штаба, председателя комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленобласти Андрей Гаврилов. По его словам, в рамках инвестпрограммы госкорпорации Росатом, в 2013 году на строительстве ЛАЭС-2 в Сосновом Бору освоено 27,3 млрд рублей, что составляет 96% от плана финансирования. В 2014 году объем инвестиций составит 31 млрд рублей. Сейчас на стройплощадке ЛАЭС-2 трудятся 4,41 тыс. человек, к октябрю планируется увеличить количество строителей станции до 6 тысяч.
На заседании штаба по обеспечению координации работ по созданию замещающих мощностей ЛАЭС-2 подтвержден срок пуска первого энергоблока в 2016 году. Об этом пишет областная газета города Сосновый Бор «Маяк» со ссылкой на заместителя  руководителя штаба, председателя Комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленобласти Андрея Гаврилова. По его словам, в рамках инвестпрограммы госкорпорации Росатом, в 2013 году на строительстве ЛАЭС-2 в Сосновом Бору освоено 27,3 млрд рублей, что составляет 96% от плана финансирования. В 2014 году объем инвестиций составит 31 млрд рублей. Сейчас на стройплощадке ЛАЭС-2 трудятся 4,41 тыс. человек, к октябрю планируется увеличить количество строителей станции до 6 тысяч. 

В ходе заседания штаба обсудили и сопутствующие ЛАЭС-2 проекты, такие как строительство системы теплоснабжения города Сосновый Бор, реконструкция объездной дороги «А-121», обеспечение централизованного водоснабжения города и Ленинградской АЭС-2 из нового подземного источника в районе Карстолово Волосовского района и размещение полигона строительных отходов. Даны поручения представить планы-графики выполнения проектных и строительных работ по этим объектам. 

Кроме того, ОАО «Концерн Росэнергоатом» рекомендовано в ближайшее время представить в Комитет по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области данные о синхронизации вывода энергоблоков Ленинградской АЭС-1 и ввода энергоблоков Ленинградской АЭС-2.

Поделиться: