Ленобласть выделила 93 млн рублей на реставрацию военных памятников

   06 мая 2014, 09:43
В бюджете Ленинградской области в 2014 году на ремонтно-реставрационные работы на памятниках Великой Отечественной войны запланировано 93 млн рублей. Средства будут израсходованы в рамках государственной программы «Развитие культуры в Ленинградской области» на 2014-2016 годы.
Как сообщают в областной администрации, 48 млн рублей в разных пропорциях пойдут на реставрационные работы по 11 памятникам.
В бюджете Ленинградской области в 2014 году на ремонтно-реставрационные работы на памятниках Великой Отечественной войны запланировано 93 млн рублей.

Средства будут израсходованы в рамках государственной программы «Развитие культуры в Ленинградской области» на 2014-2016 годы.

Как сообщают в областной администрации, 48 млн рублей в разных пропорциях пойдут на реставрационные работы по 11 памятникам. В этот список входят рубежный памятник на Невском пятачке, памятные километровые столбы на Дороге жизни, Лемболовская твердыня и другие объекты. На разработку проекта зон охраны вдоль Дороги жизни будет дополнительно выделен 1 млн рублей. На формирование документации для регистрации 35 памятников военной истории Ломоносовского района — 4 млн рублей.

Кроме того, 40 млн рублей будет потрачено на восстановление сгоревшего музея Дороги жизни в Кобоне. Конкурсные процедуры объявят в мае, активная фаза работ начнется летом.

По данным Комитета по культуре, в регионе всего находится 478 объектов, требующих внимания накануне 70-летнего юбилея Победы. Для этого потребуется не менее 305 млн рублей. В связи с этим губернатор Александр Дрозденко дал поручение до 1 июня подготовить инвентаризационный список объектов, в котором будет дополнительно определен ответственный за объект: это может быть социально-ответственный бизнес или муниципальные власти.

«Чтобы привести памятники Великой Отечественной войны в надлежащее состояние, я сам могу взять один из них в шефство. Члены правительства, думаю, тоже не откажутся. Если стоимость восстановления окажется более 500 тысяч, с этим может помочь бизнес региона, который никогда не откажет дать денег на благое дело», — заявил Александр Дрозденко.

На территории Ленинградской области расположено 4154 объекта культурного наследия (576 федерального значения, 1140 регионального значения, 2438 — вновь выявленные). Из них 683 — памятники, посвященные событиям Великой Отечественной войны (40 федерального значения, 615 регионального, 28 — вновь выявленные).

В 2013 году Комитет по культуре совместно с муниципальными образованиями выявили, что 64 объекта вообще не нуждаются в восстановлении; 95 нуждаются в реставрации; 76 объектов — в проведении мероприятий по благоустройству; 307 объектов — в проведении как ремонтно-реставрационных работ, так и мероприятий по благоустройству.

Поделиться: