Региональным центрам общественного контроля в сфере ЖКХ помогут рекомендациями

   06 мая 2014, 12:03
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень предлагает создать при каждом губернаторе общественный совет по вопросам жилищно-коммунального управления. Об этом он сообщил вчера в Общественной палате РФ, во время совещания с руководителями региональных центров общественного контроля в сфере ЖКХ.
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень предлагает создать при каждом губернаторе общественный совет по вопросам жилищно-коммунального управления. Об этом он сообщил вчера в Общественной палате РФ во время совещания с руководителями региональных центров общественного контроля в сфере ЖКХ.

«За счет объединения усилий федеральных, региональных и общественных ресурсов можно будет поправить ситуацию в сфере ЖКХ, — отмечает глава Минстроя. — При этом почти в два раза сокращается перечень документов, регламентирующий процедуры, необходимые на всех этапах реализации проекта жилищного строительства, в том числе связанные с получением прав на земельный участок, подключением к сетям инженерно-технического обеспечения, архитектурно-строительным проектированием, строительством и реконструкцией объектов, вводом их в эксплуатацию и регистрацией прав на построенный объект». 

Председатель наблюдательного совета Фонда ЖКХ Сергей Степашин призвал региональные центры общественного контроля более активно информировать граждан о новациях в жилищно-коммунальной сфере. 

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис напомнил о необходимости обобщения и анализа лучших региональных практик и подготовки рекомендаций, методических материалов, которые затем будут распространяться через региональные центры общественного контроля в сфере ЖКХ. 

Поделиться: