Музей Обуховского завода откроется в новом здании

   13 мая 2014, 13:03
Музей Обуховского завода откроется 15 мая на проспекте Обуховской обороны, д. 120, литера КД. Экспозиция разместится на площади около 1 тыс. кв. м, в здании, построенном в 1901-1902 годах по проекту гражданского инженера Ф. Ф. Лумберга. Объект культурного наследия выделен для музея в рамках реализации масштабного проекта по созданию Северо-Западного регионального центра Концерна ПВО «Алмаз — Антей».
Музей Обуховского завода откроется 15 мая на проспекте Обуховской Обороны, д. 120, литера КД. Экспозиция разместится на площади около 1 тыс. кв. м, в здании, построенном в 1901-1902 годах по проекту гражданского инженера Ф. Ф. Лумберга. Объект культурного наследия выделен для музея в рамках реализации масштабного проекта по созданию Северо-Западного регионального центра Концерна ПВО «Алмаз — Антей».

Музей Обуховского сталелитейного завода был основан в конце XIX века и просуществовал до конца 1920-х годов, а затем был ликвидирован. Лишь спустя почти 50 лет, 20 мая 1976 года, на заводе был вновь открыт Музей трудовой, революционной и боевой славы, созданный по инициативе ветеранов завода, профсоюзной и партийной организаций.

На церемонии открытия нового музейного здания состоится торжественная передача уникального знамени завода ко дню рождения Эрмитажа в коллекцию Музея русской гвардии и геральдики, который будет создан в здании Биржи.

ОАО «ГОЗ Обуховский завод» входит в состав крупнейшего Концерна ПВО «Алмаз — Антей», является одним из ведущих предприятий военно-промышленного комплекса страны, атомной энергетики, гражданского судостроения и других отраслей промышленности. В 2004 году в соответствии с Указом президента РФ Обуховский завод внесен в список ста наиболее важных в стратегическом отношении предприятий России.

Поделиться: