На заседании правительства утверждена Стратегия экономического и социального развития Петербурга до 2030 года

   13 мая 2014, 13:38
Стратегия, разработанная на основе национальных приоритетов Российской Федерации, призвана обеспечить стабильное повышение качества жизни петербуржцев и повышение конкурентоспособности города. Она предусматривает 4 главных направления развития, в том числе: обеспечение устойчивого экономического роста, развитие человеческого капитала, повышение качества городской среды, обеспечение эффективности управления и развитие гражданского общества.
Стратегия, разработанная на основе национальных приоритетов Российской Федерации, призвана обеспечить стабильное повышение качества жизни петербуржцев и повышение конкурентоспособности города. Она предусматривает 4 главных направления развития, в том числе: обеспечение устойчивого экономического роста, развитие человеческого капитала, повышение качества городской среды, обеспечение эффективности управления и развитие гражданского общества. Определены и механизмы достижения этих целей. Для этого сейчас разрабатываются 17 государственных программ Санкт-Петербурга, в реализации которых будет принимать участие весь город.

В Стратегии сформулированы 113 целей социально-экономического развития различных уровней. Они составлены на основе прогнозов по инновационному пути развития. В частности, объем инвестиций в экономику города к 2030 году должен достичь 3 триллионов рублей. Средняя продолжительность жизни в Петербурге к 2030 году должна увеличиться до 78 лет. Доходы петербуржцев планируется увеличить в 3 раза — в среднем до 95 тысяч рублей в месяц. Обеспеченность жильем вырастет до 35 кв. метров на человека. Подводя итоги обсуждения, губернатор Георгий Полтавченко отметил, что по ряду показателей город может взять за ориентир и более высокую планку, чем в целом по России. Так, по мнению губернатора, доля инновационной продукции к 2030 году должна составлять не менее 30% (при запланированных 20%).

Поделиться: