Минстрой России намерен ослабить требования по предоставлению денег регионам

   15 мая 2014, 13:33
Минстрой России намерен ослабить требования по предоставлению денег регионам РФ на расселение аварийного жилья и смягчить условия приостановки финансирования, пишет РИА «Новости» со ссылкой на заместителя министра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса.

«Сегодня, если хотя бы в одном муниципалитете региона не завершено расселение хотя бы одного дома, то приостанавливается финансирование программы по всему субъекту», — отметил он. Как пояснил чиновник, в Минстрое планируют приостанавливать финансирование пропорционально нарушению.
Кроме того, регионам могут значительно упростить условия предоставления поддержки на программы переселения из аварийного жилья, оставив только два условия для субъектов РФ: подготовку всех необходимых актов по региональной системе капремонта и утверждение до 1 января 2015 года «дорожной карты» по повышению эффективности жилищно-коммунального хозяйства.

Одновременно Минстрой намерен ужесточить контроль выполнения этого комплекса мер. Так, в ведомстве уже сейчас действует приказ, согласно которому будут отслеживаться все этапы расселения аварийного жилья в регионах — от перечисления денег до завершения строительства и переселения граждан.
Полностью система мониторинга будет запущена министерством к 1 июня в рамках системы реформирования ЖКХ, уточнил Чибис.

Поделиться: