В Петербурге разработают инвестстандарт по развитию районов

   22 мая 2014, 15:00
Сегодня Комитет по инвестициям в рамках Петербургского международного экономического форума подписал два Соглашения о разработке и внедрении инвестиционного стандарта деятельности органов исполнительной власти Санкт-Петербурга на территориях районов города. Пилотной площадкой для реализации проекта станет Невский район.

«Петербург рассматривается как комплекс уникальных территорий, где для каждого района мы определим индивидуальное направление инвестиционного развития», — комментирует председатель Комитета по инвестициям Ирина Бабюк. По ее мнению, Василеостровский район может стать площадкой для реализации проектов в сфере креативной индустрии и искусства, Невский — промышленных предприятий, Курортный — культурно-развлекательных и спортивных объектов и так далее.

Эта работа проводится в рамках реализации инвестиционной стратегии Петербурга.

Участниками первого из Соглашений стали Комитет по инвестициям, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, Администрация Невского района и общественная организация «Народные Эксперты» активиста Артема Шейкина. Стороны договорились о разработке «дорожной карты» внедрения инвестиционного стандарта и ее апробации на территории Невского района. Стандарт разработает СПбГЭУ, его внедрением займется администрация Невского района, а координировать данный процесс будет Комитет по инвестициям. Общественным координатором по реализации Соглашения станет группа активистов «Народные Эксперты».

Второе Соглашение о сотрудничестве, которое подписали Комитет по инвестициям, СПГЭУ и рабочая группа «Народные Эксперты», касается разработки и внедрения Стандарта на территории всех районов Санкт-Петербурга.
Поделиться: