Темпы строительства жилья в России власти считают необходимым увеличить минимум в два раза

   26 мая 2014, 10:45
Россия нуждается в наращивании темпов строительства жилья  в объемах не меньше 100 млн кв. м в год  для того, чтобы обеспечить существующую потребность граждан в жилье. Об этом сообщил заместитель председателя Правительства РФ Игорь Шувалов во время Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
Россия нуждается в наращивании темпов строительства жилья в объемах не меньше 100 млн кв. м в год для того, чтобы обеспечить существующую потребность граждан в жилье. Об этом сообщил заместитель председателя Правительства РФ Игорь Шувалов во время Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

По данным Фонда РЖС, ежегодно в России строится порядка 70 млн кв. м. При этом Игорь Шувалов предположил, что даже увеличение объемов застройки до уровня 100-150 млн кв. м не удовлетворит существующую потребность, постоянный спрос на новые дома будет обеспечен минимум на 20-25 лет. Вице-премьер подчеркнул, что хорошим стимулом для развития жилищного строительства станет здоровая конкуренция. Он отметил, что иностранные застройщики проявляют повышенный интерес к российскому рынку жилья. «Мы были в Китае и смотрели отдельно кварталы, которые строятся по правительственной программе. Они (китайцы) нам сделали предложение, попросили пустить на свой рынок»,  сказал Игорь Шувалов.

Чиновник обратил внимание, что тормозом привлечения инвестиций является недостаточная прозрачность отрасли. Это проблема решена для земельных участков Фонда РЖС, и именно поэтому банки готовы активно взаимодействовать с застройщиками, реализующими проекты совместно с фондом. Сокращение бюрократических процедур и обеспечение транспарентности бизнес-процессов в строительстве неизбежно привлечет дополнительные инвестиции, поскольку потенциальные инвесторы в первую очередь заинтересованы в гарантированной стабильной, пусть и не сверхвысокой доходности.

Поделиться: