В рамках России будет построено 32 перинатальных центра

   27 мая 2014, 10:59
В рамках Программы развития перинатальных центров в РФ с 2014 по 2016 год будет построено 32 перинатальных центра.
В рамках Программы развития перинатальных центров в РФ с 2014 по 2016 год будет построено 32 перинатальных центра.

На софинансирование строительства в 30 субъектах из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования в регионы направляется 52,65 млрд рублей (уже перечислено 51,1 млрд рублей в 28 регионов).

Исполнение функции заказчика по строительству региональных перинатальных центров в 14 субъектах Федерации возложено на Государственную корпорацию «Ростехнологии».

При этом правовые основания для передачи заказчику на эти цели финансовых средств из бюджетов регионов, источником которых являются средства из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования, отсутствуют.

Законопроект направлен на устранение указанного пробела и предусматривает наделение органов государственной власти субъектов Федерации правом предоставлять субсидии из регионального бюджета Корпорации на строительство перинатальных центров.

Кроме того, законопроектом предполагается обязать Корпорацию передать построенные перинатальные центры в собственность субъектов Федерации, а также распространить на Корпорацию положения Федерального закона по контролю за использованием средств на реализацию региональных программ модернизации здравоохранения.

Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства.

Поделиться: