Диссонирующие объекты не будут сносить

   04 июня 2014, 12:12
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко внес на рассмотрение Законодательного собрания проект закона № 820-7 «О внесении изменений и дополнений в закон Санкт-Петербурга «О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга и режимах использования земель в границах указанных зон». 

Первое чтение данного законопроекта состоится на одном из ближайших заседаний городского парламента. 

Особое обсуждение вызвало приложение к законопроекту, в котором приводится перечень «диссонирующих объектов». Это отдельные неисторические здания, расположенные в исторической среде, которые по своим параметрам или архитектурному решению не соответствуют характеристикам исторической среды. 

Данный список готовился совместными усилиями КГИОП, профессионального сообщества и депутатов ЗакСа. В процессе дискуссий с парламентариями документ претерпевал значительные изменения, менялось количество указанных в нем объектов, одни здания в него вносились, другие — вычеркивались.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян так прокомментировал это: «В текущем виде документ представляет собой декларацию наличия в обществе, особенно в профессиональной среде, разногласий по поводу того или иного объекта. Важно подчеркнуть, что ни исполнительная, ни законодательная власть не дают оценок указанным в списке зданиям, и тем более не признают их градостроительными ошибками. Речь идет лишь о констатации имеющегося диссонанса с исторической средой города на основании мнения специалистов. Это является поводом для особого внимания к таким объектам».

Вице-губернатор отдельно подчеркнул, что внесение объектов в список «диссонирующих» не несет за собой прямых правовых последствий, связанных с необходимостью приведения объектов с соответствие с режимами зон охраны. Создание механизма, который бы позволял применять к этим объектам какие-либо санкции, будь то принудительная реконструкция или снос, не планируется. 

Поделиться: